Фиброз печени

Печень – один из важных органов (железа внутренней секреции), роль которого сложно переоценить. Это не только мощный фильтр, который обеззараживает различные вредные вещества, поступающие извне, но и те, что образуются в процессе жизнедеятельности человека. Печень отвечает за синтез билирубина и желчных кислот, холестерина и липидов, а также гормонов. Она активно учавствует в процессе расщепления жиров и выполняет роль депо для крови и ряда витаминов.

При неправильном питании, заражении вирусами, употреблении алкогольных напитков и напряженном образе жизни, возможно развитие различных заболеваний печени, одним из которых является фиброз. Это болезнь, которая характеризируется разрастанием соединительной ткани, вследствие повреждения гепатоцитов. Спровоцировать фиброз может перенесонный вирусный гепатит любого типа, чрезмерное употребление алкоголя или попадание в организм различного рода токсических веществ. Если своевременно не обратиться к врачу и не начать правильное лечение, то фиброз может перерасти в цирроз и печеночную недостаточность.

Если вы быстро устаете, стали чаще появляться на теле различные гематомы, ухудшилось самочувствие, то не откладывайте свой визит к врачу. Пройти полноценное обследование и получить консультацию высококвалифицированных врачей вы можете в специализированной клинике лечения печени “Регенерация”.

1-1.jpg.pagespeed.ce._7Rg2Etp6U

На ранних периодах развития болезни диагноз фиброза поставить довольно сложно, поскольку он начинается, практически без ярко выраженных симптомов. Главными показателями для опытного врача является анализ крови на определение уровеня ферментов печени (АЛТ и АСТ). Именно по соотношению АСТ к АЛТ, когда оно превышает единицу можно определить на какой стадии развития находится болезнь.